Institution

Landeszentrale für politische Bildung
Denkort Bunker Valentin
Rekumer Siel
28777 Bremen
Telefon: 0421 / 69 67 36 70
E-Mail: mail@ich-will-keinen-spambunkervalentin.de

Wissenschaftliche Leitung:

Dr. Christel Trouvé
christel.trouve@ich-will-keinen-spambunkervalentin.de
Dr. Marcus Meyer
marcus.meyer@ich-will-keinen-spambunkervalentin.de 

Öffentlichkeitsarbeit:
Sandra Kern-Rollwage
sandra.kern@ich-will-keinen-spambunkervalentin.de 

 

Verwaltung und Führungsbetrieb:

Maren Zerhusen
maren.zerhusen@ich-will-keinen-spambunkervalentin.de

Jasmin Nitzschner
jasmin.nitzschner@ich-will-keinen-spambunkervalentin.de 

Pädagogik:

Henrik Schütt
henrik.schuett@ich-will-keinen-spambunkervalentin.de

Kathrin Herold
kathrin.herold@ich-will-keinen-spambunkervalentin.de

Bei Interesse an mehrstündigen pädagogischen Angeboten oder Tagesseminaren für Jugendliche und Erwachsene nehmen Sie bitte Kontakt zu uns auf.
E-Mail: seminare@ich-will-keinen-spambunkervalentin.de oder
per Telefon von Dienstag bis Donnerstag 10 bis 16 Uhr: 0421 / 69 67 36 70.

 

Mitglieder des Wissenschaftlichen Beirats

Prof. Dr. Hartmut Ayrle, Stadtbaudirektor Bruchsal

Prof. Dr. Ulrich Borsdorf, Direktor Ruhr Museum/Zeche Zollverein Essen

René Estienne, Conservateur au service historique de la Défense à Lorient, Frankreich

Dr. Detlef Garbe, Leiter KZ-Gedenkstätte Neuengamme

Dr. Matthias Heyl, Pädagogischer Leiter Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück

Prof. Dr. Detlef Hoffmann (†), München

Gerd Mäscher, Umweltschutzbeauftragter der Stadt Osnabrück

Prof. Dr. Inge Marszolek (†), Universität Bremen

Dr. Jörg Skriebeleit, Leiter KZ-Gedenkstätte Flossenbürg

Dr. Jens-Christian Wagner, Geschäftsführer der Stiftung niedersächsische Gedenkstätten

Prof. Dr. Michael Wildt, Humboldt-Universität zu Berlin